Ein "Pärchen" Biedermeier Tischuhren
1. Federzug Messingwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspirale, Emailzifferblatt, verglaste ziselierte Lunette, ebonisiert abgesetztes Palisander Gehäuse mit vergoldeten Bronzeguß Applikationen und Tragebügel, 2. wie 1. aber Halbstunden Rechenschlagwerk, Mahagony Gehäuse, für beide: 24 cm, Österreich Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr f ür Funktion und Vollständigkei t, 2 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
30.06.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 750,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluß Bilder Varia + Antiquitäten |
Datum: | 30.06.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.06. - 30.06.2010 |